____________VERANSTALTUNGEN IM STIFT LILIENFELD____________
2019
ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN

 

Informationen zu den Veranstaltungen bei der Pforte des Stiftes Lilienfeld: 02762/52420;
pforte@stift-lilienfeld.at

Jährlich wiederkehrende Gottesdienst-Termine finden Sie auch hier.
O k t o b e r 2019
Sa, 21. Sept. 2019
bis
So, 20. Okt. 2019
Dormitorium
zyklus 14.0 ausstellung
ZEITGENÖSSISCHE KUNST AUS MITTELEUROPA UND DEM DONAURAUM
Tschechien – Slowakei –Kroatien / Istrien – Niederösterreich
Öffnungszeiten:
Fr., Sa. und So. 14 – 17 Uhr sowie für Gruppen mit Voranmeldung 02762/52212-33 (Hr. Weissenböck)
Führungen durch die Ausstellung samstags und sonntags um 15.00 Uhr
www.mitteleuropakunst.org
Fr, 4. Okt. 2019
18.30 Uhr
Stiftsbasilika
Herz-Jesu-Messe
Sa, 5. Okt. 2019
9 bis 10 Uhr
Stiftsbasilika
Beichtgelegenheit bei einem Priester des Dekanates
(Abt Pius Maurer OCist.) Abt des Stiftes Lilienfeld
So, 6. Okt. 2019
Pfarrsaal
Pfarrcafé, organisiert von MMB
Di, 8. Okt. 2019
19.30
Jugendräume
Erstes Treffen von ALPHA
ALPHA
Mi, 9. Okt. 2019
19.00
Vortrag Toni Ratzinger – Hilfsprojekt Madagaskar
Di, 15. Okt. 2019
19.30 Uhr
Jugendräume
ALPHA
Mo, 21. Okt. 2019
14 bis ca. 18 Uhr
Pfarrtreff
Kreativwerkstatt im Stift Lilienfeld. Nähere Informationen und Anmeldung bei Frau Marlene Ratzinger 0676/7425953 oder Frau Angela Schneider 0676/5356220 Thema: Kleine Dinge in Tiffanytechnik
Di, 22. Okt. 2019
19.30 Uhr
Jugendräume
ALPHA
Sa, 26. Okt. 2019
8.00 Uhr
Stiftsbasilika
Hl. Messe anlässlich des Nationalfeiertages
So, 27. Okt. 2019
19.00 Uhr
Dormitorium
Liederabend
"Volkslieder und Duette mit dem Ensemble Collegium Musici"
Info & Karten: Raika Lilienfeld und Modehaus Haselmayer
Vorverkauf: € 15,-
Abendkasse €18,-
Di, 29. Okt. 2019
19.30 Uhr
Jugendräume
ALPHA
Do, 31. Okt. 2019
18.00 Uhr
Stiftsbasilika
Hubertusmesse am Vorabend zu Allerheiligen
N o v e m b e r 2019
Fr, 1. Nov. 2019
9.30 Uhr
Stiftsbasilika
Hl. Messe zu Allerheiligen
mit der Messe in Es-Dur von P. Alberich Seidl OCist., gesungen durch den Stifts-Chor Lilienfeld
Fr, 1. Nov. 2019
14.00 Uhr
Basilika und Friedhof
Allerheiligenlitanei, Totengedenken und Gräbersegnung
Sa, 2. Nov. 2019
8.00 Uhr
Stiftsbasilika
Requiem für die verstorbenen Stifter, Mitbrüder und Wohltäter des Stiftes
mit dem Requiem in d-Moll für Bariton und Orgel von Joseph Gruber (Bariton: Florian Pejrimovsky, Orgel: Karen De Pastel)
Sa, 2. Nov. 2019
18.00 Uhr
Stiftsbasilika
Requiem für die verstorbenen Mitglieder des Kameradschaftsbundes
Sa, 2. Nov. 2019
9 bis 10 Uhr
Stiftsbasilika
Beichtgelegenheit bei einem Priester des Dekanates
So, 3. Nov. 2019
14.00 Uhr
Stiftsbasilika

Leonhardi-Andacht bei der Leonhardi-Kapelle beim Pichler (Steigenberger)

Di, 5. Nov. 2019
19.30 Uhr
Jugendräume
ALPHA
Do, 7. Nov. 2019
14.00 Uhr
Jugendräume
Missionskerzen verzieren
Fr, 8. Nov. 2019
19.00 Uhr
Pfarrsaal
Vortrag über den Jakobsweg (DI Karl Krammer)
Sa, 9. Nov. 2019
18.00 Uhr
Kapitelsaal
Martins-Messe
der Pfarre Lilienfeld mit Lichterumzug
Mo, 11. Nov. 2019
14 bis ca. 18 Uhr
Pfarrtreff
Kreativwerkstatt: Winterbilder gestalten mit Acryl und Naturmaterialien
Nähere Informationen und Anmeldung bei Frau Marlene Ratzinger 0676/7425953 oder Frau Angela Schneider 0676/5356220
Mo, 11. Nov. 2019
17.00 Uhr
Stiftsbasilika
Martins-Feier des Kindergartens Lilienfeld mit Lichterumzug
Di, 12. Nov. 2019
19.30 Uhr
Jugendräume
ALPHA
Mi, 13. Nov. 2019
19.00 Uhr
Jugendräume
Erster Elternabend für die Erstkommunion
Fr, 15. Nov. 2019
8.00 Uhr
Kapitelsaal
Hl. Messe anlässlich des hl. Landespatrons Leopold
Fr, 15. Nov. 2019
Pfarrsaal
ALPHA-Wochenende
Sa, 16. Nov. 2019
Pfarrsaal
ALPHA-Wochenende
Sa, 16. Nov. 2019
So, 17. Nov. 2019

Cellarium
Advent Ausstellung – Cordula Mitterbacher "Blumenzauber – Traisen"
Blumenzauber
Di, 19. Nov. 2019
19.30 Uhr
Pfarrsaal
ALPHA
Mi, 20. Nov. 2019
15.00 Uhr
Pfarrsaal
Jubilarenfeier der Pfarre Lilienfeld
Fr, 22. Nov. 2019
19.30 Uhr
Jugendräume
Jugendtreff
Sa, 23. Nov. 2019
18.00 Uhr
Kapitelsaal
Vorabendmesse mit anschließender Firmanmeldung für die Pfarre Lilienfeld
So, 24. Nov. 2019
9.00 Uhr
Stiftsbasilika
Vorstellungsmesse der Erstkommunionkinder der Pfarre Lilienfeld und Elisabeth-Teeaktion der Caritas
So, 24. Nov. 2019
19.00 Uhr
Dormitorium
Orchesterkonzert unter dem Motto „Die Russische Seele“
Michail Glinka: Ouverture zu Ruslan und Ljudmila
Sergei Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2, op. 18 in c-Moll (Anna Song: Klavier) Aram Chatschaturjan: Adagio aus dem Ballet Spartakus;
Säbeltanz aus dem Ballet Gayaneh
Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Polonaise aus Eugen Onegin;
Ouverture solennelle „1812“, op. 49
Sergej Prokofieff: Peter und der Wolf, op. 67 (Sprecher: Otto Clemes) KünstlerOrchester Wien/Lilienfeld; Dirigent: Werner Hackl
Mo, 25. Nov. 2019
8.00 Uhr
Pfarrsaal
Adventkranzbinden der Pfarre Lilienfeld